Новости

21 июня 2012 г. в Высшей школе экономики прошел рабочий семинар «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития по направлению «Науки о жизни»: обсуждение результатов и задачи на будущее».

На семинаре были представлены результаты первого раунда опроса экспертов, посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных технологических ответов на вызовы и окна возможностей в рамках тематических областей приоритетного направления.

20 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

Мероприятие было посвящено обсуждению организационной структуры технологической платформы, плана мероприятий, в том числе, форсайт-исследований и построения дорожных карт научно-технологического развития в интересах платформы.

Энергетика – ключевое направление для обеспечения нашей жизнедеятельности

Интервью проректора по научной работе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Анатолия Петровского

Конференция по менеджменту в сфере исследований и разработок

22-26 мая 2012 г. в Гренобльской школе менеджмента (Франция) проходила конференция по менеджменту в сфере исследований и разработок. Мероприятие было организовано Школой совместно с Торгово-промышленной палатой Гренобля.

4 июня 2012 г. состоялось совещание «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования в рамках долгосрочного прогноза научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее».

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (организации – координатора работ), ответственные исполнители отраслевых центров прогнозирования.

Новые информационные технологии и менеджмент качества

25 мая - 1 июня 2012 года в г. Белек (Турция) проходила IX Международная научная конференция «Новые информационные технологии и менеджмент качества/New information technologies and quality management». На мероприятии обсуждались возможности применения информационно-коммуникационных технологий в сфере образования и науки, повышения качества обучения и ИТ-менеждмента.

21-24 мая 2012 г. в Китае, в Пекинском технологическом институте состоялась Международная конференция «Политика и новые методы управления инновациями».

В ходе работы обсуждался широкий круг вопросов связанных с перспективными методами анализа и оценки науки, технологий и инноваций и формирования эффективной научно-технической и инновационной политики на их основе.

Получаю драйв от того, чем занимаюсь

Интервью заведующего лабораторией геномных и протеомных исследований инновационного парка Российского государственного университета им. И. Канта Максима ПАТРУШЕВА

24-27 мая Открытый Университет Сколково совместно с Singularity University (США) провели курс лекций и семинаров на тему «Революция быстроразвивающихся технологий. Прогноз на будущее»

Мероприятие было посвящено анализу феномена быстроразвивающихся технологий, использование которых может привести к значительным изменениям экономики и общества. В ходе лекций и практических  занятий были рассмотрены наиболее перспективные области развития технологий, в том числе: искусственный интеллект и робототехника,  биотехнологии и медицина, нанотехнологии, а также информационно-коммуникационные технологии.

26-27 мая 2012 г. в Московской Школе Управления Сколково состоялась форсайт-сессия, посвященная проблемам научно-технологического развития и стратегии кадрового обеспечения.

В ходе работы обсуждались вопросы, связанные с выявлением ключевых трендов развития приоритетных отраслей, возможностями появления перспективных технологий и формированием требований к будущим компетенциям.