Новости

Независимая газета — Сенсорная школа: Футурологи и методологи обсуждают будущее образования

Начал свою работу Форум педагогических вузов РФ. Специалисты обсуждают, каким быть «новому педагогу новой школы». Но пока профессиональное сообщество решает вопросы, как создать базовые центры подготовки учителей и как модернизировать учебный процесс, ученые все больше задумываются над тем, а что ждать от будущего образованию вообще. Попробуем собрать то, что уже сделали отечественные и зарубежные социологи и методологи.

16 ноября 2011 г. в Минобрнауки России прошло заседание рабочей группы по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», направленное на обсуждение материалов для формирования Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2012–2020 годы.

16 ноября 2011 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации в рамках выполнения комплекса работ по долгосрочному прогнозу научно-технологического развития прошло заседание рабочей группы по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы», направленное на обсуждение материалов для формирования Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2012–2020 годы. Рабочей группе, в состав которой вошли представители ведущих российских академических институтов и научных центров, предстояло скорректировать и дополнить структуру раздела «Информационно-телекоммуникационные системы».

Консультативный семинар «Методологические подходы к выполнению проектов ДПНТР и обеспечению комплексного результата работ»

25 октября состоялся консультативный семинар «Методологические подходы к выполнению проектов ДПНТР и обеспечению комплексного результата работ». Семинар подготовлен организацией-Координатором и проводился в НИУ ВШЭ в рамках работ по совершенствованию прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

24 октября 2011 г. состоялось межведомственное совещание по теме "О взаимодействии по прогнозу научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспетиву"

24 октября 2011 г. в Минобрнауки России прошло межведомственное совещание по теме "О взаимодействии по прогнозу научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспетиву" под предведательством Заместителя министра образования и науки Российской Федерации А.К. Пономарева.

Совещание в Министерстве образования и науки Российской Федерации

11 октября 2011 года Департамент стратегического развития Минобрнауки России провел очередное совещание, посвященное рассмотрению методологических подходов и первых результатов работ в рамках реализации государственных контрактов по мероприятиям 1.1. и 2.1. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на период 2007-2013 годов».

Интервью с ректором НИУ СПбГУ ИТМО Васильевым В.Н.

О выполнении научно-исследовательских работ по теме: «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»

Интервью с ректором НИУ СПбГУ ИТМО Васильевым В.Н.

Открытый семинар Питера Шварца «Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях» (The Art of the Long View for Large Organizations)

4 октября 2011 в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" состоялся открытый семинар Питера Шварца «Искусство долгосрочного прогнозирования в крупных организациях» (The Art of the Long View for Large Organizations).

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске проведена первая молодежная форсайт-игра.

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета проведена первая молодежная форсайт-игра «Моделирование новых рынков продукции и услуг в интересах технологических платформ».

Открытый семинар Гордона Олливера “UK Practices of Regional Foresight Studies Aimed at Technology Modernization”

29 сентября в НИУ ВШЭ состоялаялся открытый семинар Гордона Олливера “UK Practices of Regional Foresight Studies Aimed at Technology Modernization”.