Конференция по Долгосрочному прогнозу: возможности для технологического прорыва

В рамках научной конференции, прошедшей 12 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики, разработчики Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России представили результаты годовой работы.

Семинар-тренинг в МАТИ для специалистов отраслевых центров прогнозирования

13 ноября 2012 года в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ) состоялся семинар-тренинг для специалистов отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы» при участии приглашенных экспертов из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александра Чулока и Дирка Майснера.

Люк Джорджиу о драйверах инноваций: Форсайт и... госзакупки

В рамках Международной конференции «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы» вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера Люк Джорджиу дал интервью Новостной службе портала ВШЭ, где рассказал о Форсайте и об инновационном потенциале механизма госзакупок.

Практикум по Форсайту в Крыловском центре

Развивается партнерство Форсайт-центра Высшей школы экономики с ведущей исследовательской организацией в области судостроения — Крыловским государственным научным центром (г. Санкт-Петербург).

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

Особенности восточной модели конкуренции и способов построения идеального общества обсудили на конференции в Финляндии

Ведущие международные эксперты обсудили основные тренды социально-экономического развития Центральной и Восточной Европы, России и Центральной Азии

На частоте Форсайта. Передаем сигналы будущего

18—19 октября 2012 года в Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы»

Второе заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

17 октября 2012 года в Высшей школе экономики состоялось заседание Международного консультативного совета Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Участники Совета — представители Директората по науке, технологиям и промышленности ОЭСР, Университета Манчестера и ряда зарубежных организаций, авторитетных в области исследований, ориентированных на будущее, — предложили команде Форсайт-центра ИСИЭЗ широкий спектр рекомендаций по его дальнейшему развитию.

Международный семинар Европейского фонда образования: базировать систему профориентации на кадровых прогнозах

11—12 октября в Москве в Представительстве Европейского союза прошел Международный семинар по профессиональной ориентации и консультированию. Основные тренды социально-экономического развития государства и факторы, формирующие спрос на профессиональные компетенции в масштабе страны и отдельных регионов были предметом обсуждения представителей органов власти, российских компаний, учреждений профессионального образования различных уровней, сотрудников региональных служб занятости, экспертов по кадровой политике. Участие в семинаре приняли сотрудники Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета, который является соисполнителем Долгосрочного прогноза.

Конференция Европейской Форсайт-платформы «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов»

27—28 сентября 2012 г. в Вене (Австрия) прошла конференция «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов» (Forward Looking Activities Governing Grand Challenges), организованная Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Европейской Форсайт-платформы.