Новости

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Транспортные и космические системы

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы».

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Новые материалы и нанотехнологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Новые материалы и нанотехнологии».

В Вышке прошел тренинг для экспертов технологического прогнозирования

В июле вступил в силу федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ», и теперь научно-технологическое прогнозирование в стране выходит на новый, более системный, уровень. Как конкретно следует вести работы в этой сфере? Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запустил для экспертов серию тренингов, первый из которых прошел по теме «Методы организации и проведения экспертных дискуссий и опросов в рамках разработки отраслевых научно-технологических прогнозов».

В Минобрнауки России обсудили новые задачи технологического прогнозирования

11 июля состоялось второе в этом году заседание Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию. На обсуждение были вынесены вопросы актуализации приоритетов развития в энергетике, задачи нового цикла научно-технологического прогноза России, а также имплементации результатов его предыдущего этапа в систему государственного стратегического планирования.

Принят закон «О стратегическом планировании»

С 11 июля вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании». В систему важнейших документов, определяющих деятельность в области планирования и прогнозирования, включен прогноз научно-технологического развития Российской Федерации. Его разработку по заказу Минобрнауки России координирует Высшая школа экономики и эксперты ИСИЭЗ в частности.

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Информационно-телекоммуникационные технологии

В публикации представлены краткие результаты Прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года по приоритетному направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Техплатформы как технология и платформа для международной кооперации

Технологические платформы, позволяющие своим участникам более разумно и эффективно распределять ресурсы в цепочке создания добавленной стоимости, — достаточно новый инструмент реализации научно-технической политики, который появился в начале нулевых в Европе, а затем, с опорой на ее успешный опыт, — в России. 20 мая в НИУ ВШЭ обсудили возможности партнерства между российскими и европейскими техплатформами.

Новая медицина поможет населению и экономике

Как увеличить продолжительность жизни россиян и усилить позиции страны на мировом рынке медтехнологий, анализирует заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок вместе с представителями технологической платформы «Медицина будущего» в статье, опубликованной в журнале «Форсайт» (том 7, №1, 2013 год), о которой напоминает экспертный канал Высшей школы экономики Opec.ru.

Умным домам и умным машинам нужны умные люди

Развитые страны находятся в ожидании новой технологической волны. Она будет связана с конвергенцией нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий и, как предполагается, сметет большинство сложившихся бизнес-моделей. В своей статье на сайте Газета.ru замдиректора Форсайт-центра ВШЭ Александр Чулок рассказывает, зачем нужно внимательно вчитываться в технологические прогнозы и рассказывает о создаваемой в соответствии с майским указом президента национальной системе технологического прогнозирования, которая должна объединить бизнес, науку, вузы и общество вокруг построения общего будущего.

Апрельская конференция-2014. Интервью с Александром Чулоком

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал об основных проектах НИУ ВШЭ в области технологического прогнозирования: прогнозе научно-технологического развития России и формировании национальной системы технологического прогнозирования. Также Александр выделил наиболее интересные дискуссии по этой тематике, состоявшиеся в рамках Апрельской конференции.