Новости

Лилиана Проскурякова о четырех сценариях развития возобновляемых источников энергии для России

Участники XX ПМЭФ обсудят энергетику нового времени, а также перспективы России в области возобновляемых источников энергии. О том, как будут развиваться в России наиболее разработанные в мире направления ВИЭ: солнечная, ветровая энергетика и биоэнергетика — рассказывает в экспертной колонке для ТАСС Лилиана Проскурякова, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Uber-доктор»: можно ли перенести опыт такси на врачей

Одной из тем Петербургского международного экономического форума станут инновации и технологии, меняющие жизнь. О развитии телемедицины и существующих Uber-проектах в этой отрасли — в материале экспертов Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алексея Березного и Руслана Сайгитова, подготовленного для спецпроекта ТАСС.

Елена Астраханцева о прогнозе АПК: «Мы должны войти в 2030-й год, не сильно отстав от мира»

1 июня 2016 года в Высшей школе экономики прошла экспертная сессия, на которой представители ведущих научно-исследовательских организаций и инновационных компаний сектора АПК, органов исполнительной власти и институтов развития обсудили основные концептуальные положения и подходы к разработке Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса России на период до 2030 года.

Как атомная энергия поможет покорить космос

Поиск новых технологий, обеспечивающих возможность дальних космических полетов, во многом сосредоточен в области ядерной энергии. Россия занимает лидирующие позиции в трех перспективных направлениях: применение америция-241 в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, ядерный космический источник энергии мегаваттного класса, «ядерная батарейка» на никеле-63. Подробности в очередном выпуске информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

«Глобальная энергия» и Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: ключевые энергетические технологии 2040 года

Лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия» и члены Международного комитета по ее присуждению определили ключевые продукты и технологии, появление и коммерциализация которых будет способствовать интенсивному развитию мировой энергетики. Это было сделано в ходе форсайт-сессии с участием экспертов Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, состоявшейся накануне присуждения премии.

«Умные» ткани для разных сфер жизни

Ритм жизни современного человека предъявляет все новые требования к уровню комфорта и функциональности его одежды. Защититься от непогоды, от травм и других непредвиденных ситуаций ему помогут «умные» или «интеллектуальные» ткани. Они способны не только выявлять изменения окружающей среды, но и адаптироваться к ним, при необходимости меняя цвет, «включая» водостойкость, антибактериальные и другие свойства, а в некоторых вариациях даже диагностировать и лечить людей. Спецвыпуск информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ посвящен наиболее перспективным направлениям исследований и разработок для легкой промышленности.

Прогноз научно-технологического развития аграрной отрасли представлен в Минсельхозе России

30 марта 2016 года на заседании Президиума и Коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, обсуждались основные направления Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года. Разработка документа ведется под руководством первого проректора Высшей школы экономики Леонида Гохберга.

Новые технологии для устойчивого рыбного хозяйства

На биопродуктивности Мирового океана негативно сказываются усиление браконьерства, прилов нецелевых видов рыб во время промысла и другие нарушения экологических норм, а также растущее потребление рыбы. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделены наиболее перспективные направления исследований и разработок в сфере рыбного хозяйства, которые позволят повысить эффективность аквакультурного производства и снизить нагрузку на окружающую среду.

Инновационное сельское хозяйство становится все более индустриальным

3 марта 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялся международный семинар «Будущее сельского хозяйства: глобальные вызовы и научно-технологическое развитие», нацеленный на поиск новых точек роста агропромышленного комплекса и возможностей для международной кооперации по ряду наиболее перспективных направлений науки и технологий.

Нейроинтерфейсы помогут в социальной адаптации детям с нарушениями речи

Нарушения речевой коммуникации разнообразны как по своим причинам, так и по проявлениям — от легкой формы заикания до немоты. При этом они достаточно широко распространены среди детей. Решить эту проблему может разработка нейроинтерфейсов для речевой коммуникации. Именно это направление исследований считают одним из наиболее перспективных в сфере вспомогательных медицинских технологий авторы нового выпуска трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.