Иллюстрация к новости: Cельское хозяйство перемещается в небоскребы

Cельское хозяйство перемещается в небоскребы

Мир будущего — это мир больших городов. Рост населения планеты заставляет все больше беспокоиться о нехватке плодородных земель, урбанизация и глобализация  —  о продовольственном самообеспечении мегаполисов. Решить эти проблемы поможет сельское хозяйство нового типа: выращивание растений без почвы в локальных многоэтажных агрокомплексах и роботизированных теплицах. Авторы очередного выпуска трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделяют три ключевых тренда в развитии сельского хозяйства и дают по ним прогнозные оценки.

Правительство утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

На сайте Правительства РФ 16 июля 2015 года опубликовано Постановление от 13 июля 2015 года №699, которое регламентирует правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России. В подготовке указанных правил активное участие принимали эксперты Высшей школы экономики.

«Футурономика»: О технологиях будущего читателям «Ъ-Денег»

В журнале «Ъ-Деньги» появилась рубрика «Футурономика» о технологиях будущего: как уже при жизни нынешнего поколения они изменят человека, общество и экономику. В подготовке серии очерков будут участвовать эксперты Высшей школы экономики. Стартовал проект с диалога о перспективах развития здравоохранения. О них размышляли вместе с экономическим редактором журнала «Деньги» Максимом Квашой и корреспондентом издания Александром Зотиным сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭАлександр Чулок и Руслан Сайгитов.

Гражданское судостроение: 2030. Форсайт

Международный научно-образовательный Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ФГУП «Крыловский государственный научный центр» провел форсайт-исследование развития рынков и технологий судостроения и судоремонта. Его результаты обобщены в аналитическом докладе.

Чиновники из Вьетнама изучили в Вышке тонкости внедрения инноваций

Представители Министерства науки и технологий Вьетнама с 29 июня по 6 июля 2015 прошли обучение в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ по образовательной программе для государственных управленцев топ-уровня в сфере науки, технологий и инноваций.

Солнечно-ветровые установки повысят эффективность преобразования энергии

В условиях, когда месторождения углеводородов истощаются, их использование несет экологические риски, а мировые цены на них нестабильны, многие страны стремятся обеспечить энергобезопасность с опорой на возобновляемые ресурсы. А ученые активно работают над повышением эффективности преобразования энергии солнца и ветра в электричество и ищут оптимальную модель комбинирования этих двух технологий.Перспективным разработкам, позволяющим снизить стоимость генерации электроэнергии из возобновляемых источников, посвящен новый выпуск трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Российско-бразильская летняя школа по форсайту и научно-технической и инновационной политике

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с бразильским Центром стратегических исследований и управления в области науки, технологий и инноваций (CGEE) в июне организовал летнюю школу. В развитие ранее подписанного меморандума о взаимопонимании между ВШЭ и CGEE ее участники определяли возможные сферы сотрудничества в области форсайта, научно-технической и инновационной политики.

Леонид Гохберг выступил на Совете по науке Минобрнауки России

23 июня 2015 года состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по науке. С совместным докладом о референтных группах при оценке эффективности научных организаций на нем выступили первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора ИППИ РАН по науке Михаил Гельфанд.

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта позволит обеспечить безопасность на дорогах, увеличить экономическую эффективность перевозок и сделать поездки более удобными. К такому выводу приходят эксперты в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Защита таежных лесов через грамотное управление

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) инициировал создание Бореальной лесной платформы, призванной оптимизировать переход к модели устойчивого управления таежными (бореальными) лесами. Новая дискуссионная площадка может также содействовать развитию технологического прогнозирования и стратегического планирования в лесном комплексе. От НИУ ВШЭ в установочной встрече платформы 19 мая принял участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ Илья Кузьминов.