Гражданское судостроение: 2030. Форсайт

Международный научно-образовательный Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу ФГУП «Крыловский государственный научный центр» провел форсайт-исследование развития рынков и технологий судостроения и судоремонта. Его результаты обобщены в аналитическом докладе.

Гражданское судостроение: 2030. Форсайт / под ред. Л.М. Гохберга, А.В. Дутова; Нац. исслед. ун-т. «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2015.

ISBN 978-5-7598-1294-4

Авторы: А.В. Богомолова, М.Б. БоковН.П. ВеликановаН.Н. ВеселитскаяК.О. Вишневский, Ю.Д. Дехтярук, М.Е. Дорошенко, Н.Ф. Дышкант, А.А. ЕделькинаО.И. Карасев, И.В. Карышев, М.А. Клубова, М.С. Кораблева

В докладе представлены оценки текущего состояния отрасли; проанализированы ключевые тенденции развития мирового и российского судостроения, глобальные вызовы и риски, барьеры, ограничения и окна возможностей; приоритетные области научных исследований и разработок, реализация которых позволит обеспечить создание конкурентоспособных продуктов и услуг.

В исследовании принимали участие ведущие эксперты — представители российских и зарубежных организаций, деятельность которых непосредственно связана с разработкой, производством и использованием инновационных технологических решений в рассматриваемой сфере.

Публикация рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами формирования инновационных стратегий в различных областях экономической деятельности.

Издание подготовлено при поддержке программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».