Госкомпаниям предложено актуализировать ПИР с опорой на долгосрочный прогноз

Изменения в документы по реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием прокомментировали представители Минэкономразвития России на состоявшейся 14 февраля 2014 года рабочей встрече Клуба директоров по науке и инновациям. Напомним, в его органы управления входят первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.

В России сформулирован перечень приоритетных научных задач

8 февраля 2014 года на сайте Правительства Российской Федерации появился перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать имеющиеся ресурсы. При подготовке перечня использованы результаты прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года, разработку которого координировал НИУ ВШЭ.

Форсайт должен расширять свое пространство

Комплексная оценка влияния результатов прогнозных исследований поможет форсайту выйти на новые рубежи. 30 января в НИУ ВШЭ прошел международный научный семинар «Оценка эффектов форсайт-исследований в России и Европейском союзе», организованный ИСИЭЗ.

Инноваторов приглашают объединяться в проектные консорциумы

29 января в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Реализация программ инновационного развития государственных компаний — промежуточные итоги и лучшие практики», на котором обсуждались новые форматы взаимодействия участников инновационной системы в России.

Руководители Правительства обсудили прогноз научно-технологического развития России

20 января 2014 года Дмитрий Медведев на совещании в Горках обсудил с вице-премьерами вопросы реализации целей, заложенных в прогнозе научно-технологического развития России до 2030 года.

Правительство утвердило долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Этот стратегический документ подготовлен Минобрнауки России, научно-методическая координация и экспертно-аналитическая поддержка разработки прогноза осуществлялась Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Третье заседание МВК. Согласование долгосрочного прогноза

Участники третьего заседания Межведомственной комиссии (МВК) по технологическому прогнозированию согласовали Долгосрочный прогнознаучно-технологического развития России до 2030 года, сформированный НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России, и рекомендовали внести его в Правительство Российской Федерации для утверждения.

Технологический Форсайт — инвестиционный навигатор в 21 веке

Все больше государств сталкиваются с необходимостью выбора оптимального набора инструментов для стимулирования инновационной деятельности. О том, как решить эту задачу в условиях ограниченных ресурсов — с опорой на Форсайт, шла речь на одном из круглых столов VI Петербургского международного инновационного форума, где выступил Александр Чулок.

В преддверии шестого технологического уклада

Трудно обсуждать вхождение в новый технологический уклад, не затрагивая вопросы технологического прогнозирования. Модератором дискуссии по Форсайту на I Международном форуме «Технопром 2013» (Новосибирск, 14—15 ноября) был приглашен Александр Соколов, заместитель директора ИСИЭЗ и директорФорсайт-центра. Сотрудник центра Владимир Месропян представил  участникам результаты самого масштабного национального прогноза, завершившегося несколько месяцев назад.

Российский Форсайт для Гавайского телевидения

Сотрудники Центра исследований будущего ThinkTech Hawaii при Гавайском университете в Маноа сняли специальную телепрограмму From Russia with Foresight. Ее героем стал ведущий эксперт Форсайт-центра Александр Чулок.