В России сформулирован перечень приоритетных научных задач

8 февраля 2014 года на сайте Правительства Российской Федерации появился перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать имеющиеся ресурсы. При подготовке перечня использованы результаты прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года, разработку которого координировал НИУ ВШЭ.

Правительство России сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России от 18 октября 2013 года №Пр-2426 (пункт 1).

В настоящее время в России функционирует более 300 центров коллективного пользования научным оборудованием, а также более 90 уникальных научных установок и комплексов.

Наличие перечня задач будет способствовать повышению эффективности деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием в решении актуальных проблем социально-экономического развития страны.

В целях формирования перечня задач была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Российской академии наук, национального исследовательского центра «Курчатовский институт», национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, ФАНО и Минобрнауки.

При подготовке перечня задач использованы результаты прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года.

Перечень задач соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года №899.

Перечень сформирован на основании проработки более 770 предложений от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, технологических платформ, бизнеса, научных организаций, промышленных предприятий, образовательных организаций высшего образования и содержит 16 приоритетных научных задач:

1. Исследование, разработка и создание новых поколений систем, приборов, устройств и их компонентов на базе технологий нано- и микросистемной техники;

2. Исследование, разработка и создание гибридных, биоподобных и искусственных биологических материалов, структур и систем, в том числе медицинского назначения, а также интеллектуальных технических систем, устройств и их компонентов, включая нейроморфные;

3. Использование принципов программируемого управления сетью и виртуализации сетевых сервисов для формирования проблемно-ориентированных вычислительных сред, предназначенных для решения сложных прикладных проблем;

4. Мозг: когнитивные функции, механизмы нейродегенерации, молекулярные мишени для ранней диагностики и лечения;

5. Клеточная и регенеративная медицина. Трансплантация органов и тканей, созданных на основе технологии 3D-культивирования;

6. Мультиплексные платформы для молекулярной диагностики онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и инфекционных заболеваний;

7. Персонализированная медицина социально значимых и орфанных заболеваний эндокринной системы;

8. Национальная коллекция экспериментальных моделей патологий человека и криобанк биологических материалов;

9. Разработка технологий интегральной оценки экологической безопасности регионов и городов России;

10. Повышение эффективности поиска и извлечения стратегических металлов из сырья природных и техногенных месторождений;

11. Разработка новых методов в биотехнологии твёрдых субстратов и возобновляемой биомассы;

12. Создание прорывных технологий в области разработки и производства пространственных и интегральных композитных конструкций для техники нового поколения;

13. Электрохимические накопители и преобразователи энергии для энергоэффективного и экологичного транспорта, робототехники, распределённой и возобновляемой энергетики;

14. Разработка перспективных технологий безопасной социально приемлемой ядерной и термоядерной энергетики;

15. Построение астрономического сегмента национальной системы противодействия космическим угрозам и развитие методов астрономических исследований;

16. Энергетика будущего. Развитие фундаментальных исследований поведения вещества при экстремальных параметрах.

Подробнее на сайте Правительства Российской Федерации

Основные СМИ по теме:

В правительстве РФ утвердили перечень приоритетных научных задач (ИТАР-ТАСС, 08.02.2014)

В России сформирован перечень приоритетных научных задач (INTERFAX.RU, 08.02.2014)

Правительство утвердило ключевые научные задачи: от биотехнологий до «противодействия космическим угрозам» (Newsru.com, 08.02.2014)

В России определили приоритетные научные задачи (Vesti.ru, 08.02.2014)

Правительство утвердило приоритетные направления развития научной отрасли (Телеканал Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 09.02.2014)

Правительство выделило 16 приоритетных научных задач («Российская газета», 09.02.2014)

16 пунктов («Expert Online», 10.02.2014)

Власти РФ определились с приоритетными научными задачами («БФМ.РУ», 08.02.2014)

Правительство назвало научными приоритетами России киборгов и «интернет нового поколения» (CNews.ru, 10.02.2014)

Правительством России составлен перечень приоритетных научных задач (STRF.ru, 10.02.2014)