Исследовательская работа – всегда практическая

Интервью заведующей кафедрой факультетской педиатрии Сибирского государственного медицинского университета, руководителем технологической платформы «Медицина будущего» Людмилой Огородовой. В беседе с корреспондентом обсуждаются цели и задачи отраслевых центров прогнозирования, созданных по направлению «Науки о жизни» в рамках Долгосрочного прогноза научно-технологического развития, первые результаты и дальнейшие планы

Инженерно-управленческое образование: современные вызовы и тренды

На конференции, прошедшей 24 мая 2012 года в Кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО обсуждались проблемы инженерного образования и управления.

Академическая и кадровая мобильность между Карелией и Финляндией: перспективы развития

24 мая 2012 года в Министерстве труда и занятости Республики Карелия прошел международный карело-финский семинар на тему «Информационный пункт города Петрозаводска по вопросам мобильности трудовых ресурсов и студентов между регионом Восточной Финляндии и Республикой Карелия».

14 мая 2012 в г. Москве состоялся круглый стол «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Науки о жизни».

На встрече обсуждались задачи проекта, возможности и способы формирования отраслевых кластеров прогнозирования, анализ предварительных результатов.

16 мая 2012 года в Австрийском технологическом университете, г. Вена, Австрия состоялось установочное совещание руководящего комитета Международной Академии Форсайта (International Foresight Academy – IFA).

В ходе совещания обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ключевыми направлениями исследований, осуществляемых в рамках Академии, схемами и подходами к международному обмену участников проекта, распространением и продвижением результатов.В совещании приняли участие эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который является одним из участников Академии.

14-15 мая 2012 года в г. Москве и г. Долгопрудном состоялись расширенные заседания руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В ходе работы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с разработкой комплексных проектов полного цикла в сфере медицины, деятельностью отраслевых центров прогнозирования, долгосрочным прогнозом научно-технологического развития по приоритетному направлению «Науки о жизни». В работе приняло участие более 50 ведущих экспертов.

Семинар «Долгосрочное научно-технологическое прогнозирование в интересах государства и бизнеса: направления и механизмы координации крупнейших российских Форсайт-проектов и разработки стратегических программ исследований технологических платформ».

На семинаре обсуждался круг вопросов, связанных с интенсификацией взаимодействия технологических платформ и долгосрочных прогнозов научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Заседание секции «Совершенствование организационной структуры, экономической и социальной политики ОАО "Газпром"» Научно-технического совета ОАО "Газпром".

Заседание было посвящено вопросам поиска методических подходов к проведению Форсайт-исследований, построению дорожных карт, а также формированию системы мониторинга реализации Программы инновационного развития ОАО «Газпром».

10-13 апреля 2012 г. в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоялся I Конгресс молодых учёных.

Конгресс проводился для ознакомления научной общественности с результатами исследований приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

Секция «Наука и инновации» в рамках XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

В ходе работы секции, организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с докладами выступили представители Института инновационных исследований Университета Манчестера (Великобритания), Министерства образования и науки РФ, Сибирского государственного медицинского университета, Высшей школы экономики.