Академическая и кадровая мобильность между Карелией и Финляндией: перспективы развития

24 мая 2012 года в Министерстве труда и занятости Республики Карелия прошел международный карело-финский семинар на тему «Информационный пункт города Петрозаводска по вопросам мобильности трудовых ресурсов и студентов между регионом Восточной Финляндии и Республикой Карелия».

Семинар собрал представителей Министерства экономического развития Республики Карелия, Министерства экономического развития и занятости Финляндии, Генерального Консульства Финляндии, Центра международной мобильности/СИМО, Петрозаводского государственного университета, ELY-центра Северной Карелии (Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии).

Участники обсудили ситуацию и перспективы развития на рынках труда России, Республики Карелия и Финляндии, также рассмотрен международный опыт консультационного сотрудничества.

В свете текущих вызовов особую важность приобретает эффективное функционирование системы прогнозирования и информирования всех заинтересованных сторон (населения, мигрантов, работников, лиц, принимающих решения) о малейших изменениях на рынке труда. В Финляндии эту функцию выполняют барометры занятости регионов, указывая на востребованность определенных специалистов. Составление барометра занятости проходит в несколько этапов. На начальном этапе оценивается спрос на трудовые ресурсы по 200 профессиям в годичной перспективе. Затем, на основе оценки баланса спроса и предложения этих же профессий, они классифицируются по трем категориям:

- недостаток ищущих работу;

- баланс между числом вакансий и числом соискателей;

- избыток ищущих работу.

Использование барометров помогает достигать равновесия между спросом и предложением на рынке труда, оптимизировать процессы межрегиональной трудовой мобильности и иммиграции. Они содействуют принятию управленческих решений в сферах занятости, бизнеса и профессиональной подготовки.

В рамках мероприятия подведены итоги и определены перспективные направления работы информационного пункта в Петрозаводске. Участники встречи отметили необходимость углубления двустороннего российско-финского сотрудничества в экономической сфере.