Тема «науки о жизни»

10 июля 2012 года в Национальном исследовательском университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС) состоялось очередное ежегодное собрание участников Технологической платформы «Медицина будущего».

В мероприятии приняли участие 103 российских организаций Консорциума технологической платформы. По итогам встречи был утвержден календарный план доработки Стратегической программы исследований. Участникам собрания были представлены результаты пилотного опроса по направлению «Науки о жизни», посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных технологических ответов на вызовы и окна возможностей.

21 июня 2012 г. в Высшей школе экономики прошел рабочий семинар «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития по направлению «Науки о жизни»: обсуждение результатов и задачи на будущее».

На семинаре были представлены результаты первого раунда опроса экспертов, посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных технологических ответов на вызовы и окна возможностей в рамках тематических областей приоритетного направления.

Получаю драйв от того, чем занимаюсь

Интервью заведующего лабораторией геномных и протеомных исследований инновационного парка Российского государственного университета им. И. Канта Максима ПАТРУШЕВА

Исследовательская работа – всегда практическая

Интервью заведующей кафедрой факультетской педиатрии Сибирского государственного медицинского университета, руководителем технологической платформы «Медицина будущего» Людмилой Огородовой. В беседе с корреспондентом обсуждаются цели и задачи отраслевых центров прогнозирования, созданных по направлению «Науки о жизни» в рамках Долгосрочного прогноза научно-технологического развития, первые результаты и дальнейшие планы

14-15 мая 2012 года в г. Москве и г. Долгопрудном состоялись расширенные заседания руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В ходе работы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с разработкой комплексных проектов полного цикла в сфере медицины, деятельностью отраслевых центров прогнозирования, долгосрочным прогнозом научно-технологического развития по приоритетному направлению «Науки о жизни». В работе приняло участие более 50 ведущих экспертов.

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске проведена первая молодежная форсайт-игра.

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета проведена первая молодежная форсайт-игра «Моделирование новых рынков продукции и услуг в интересах технологических платформ».