Тема «технологические платформы»

10 июля 2012 года в Национальном исследовательском университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС) состоялось очередное ежегодное собрание участников Технологической платформы «Медицина будущего».

В мероприятии приняли участие 103 российских организаций Консорциума технологической платформы. По итогам встречи был утвержден календарный план доработки Стратегической программы исследований. Участникам собрания были представлены результаты пилотного опроса по направлению «Науки о жизни», посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных технологических ответов на вызовы и окна возможностей.

20 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

Мероприятие было посвящено обсуждению организационной структуры технологической платформы, плана мероприятий, в том числе, форсайт-исследований и построения дорожных карт научно-технологического развития в интересах платформы.

14-15 мая 2012 года в г. Москве и г. Долгопрудном состоялись расширенные заседания руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В ходе работы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с разработкой комплексных проектов полного цикла в сфере медицины, деятельностью отраслевых центров прогнозирования, долгосрочным прогнозом научно-технологического развития по приоритетному направлению «Науки о жизни». В работе приняло участие более 50 ведущих экспертов.

Семинар «Долгосрочное научно-технологическое прогнозирование в интересах государства и бизнеса: направления и механизмы координации крупнейших российских Форсайт-проектов и разработки стратегических программ исследований технологических платформ».

На семинаре обсуждался круг вопросов, связанных с интенсификацией взаимодействия технологических платформ и долгосрочных прогнозов научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске проведена первая молодежная форсайт-игра.

29-30 сентября 2011 г. в г. Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета проведена первая молодежная форсайт-игра «Моделирование новых рынков продукции и услуг в интересах технологических платформ».