20 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось собрание технологической платформы «Технологии приборостроения».

Мероприятие было посвящено обсуждению организационной структуры технологической платформы, плана мероприятий, в том числе, форсайт-исследований и построения дорожных карт научно-технологического развития в интересах платформы.

Собрание было организовано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Санкт-Петербургским Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.

В работе приняли участие представители ведущих институтов и исследовательских организаций, включая Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Московский авиационный институт», Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «Научно-исследовательский институт авиационного оборудования», ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы», ОАО «Концерн «Авиаприборостроение», Московский филиал ОАО «Научно-конструкторского бюро вычислительных систем» и др.

В своем приветственном выступлении Проректор по науке Высшей школы экономики Алексей Шалковский отметил важность работ, выполняемых участниками собрания, их значимость для формирования приоритетов технологической платформы «Технологии приборостроения» и предложил варианты формирования организационной структуры технологической платформы.

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Александр Соколов выступил с докладом на тему «Цели и задачи информационно-аналитических центров Форсайт-исследований». Докладчик представил понятийный аппарат Форсайта, рассказал об опыте форсайт-исследований в сфере науки и инноваций, включая разработку научно-технологических прогнозов, определение научно-технических приоритетов и перечней критических технологий. В выступлении были также освещены важнейшие принципы встраивания данных исследований в систему формирования научно-технической и инновационной политики, в том числе, в деятельность технологических платформ.

В работе собрания принял участие Заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний Олег Карасев, выступивший с докладом на тему «Дорожные карты – инструмент выбора и реализации приоритетов научно-технологического развития». В докладе была представлена характеристика дорожных карт как инструмента стратегического управления, приведен пошаговый алгоритм, при котором дорожные карты позволяют просматривать не только вероятные сценарии, но и их потенциальную реализуемость, а также выбирать оптимальные пути с точки зрения затрат ресурсов и экономической эффективности.

Далее участники встречи обсудили возможность применения Форсайт-исследований и дорожных карт применительно к технологической платформе «Технологии приборостроения».

По итогам собрания состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с организационной структурой технологической платформы: представлены предложения по составу координационного, научно-технического и экспертного советов, а также организационно-правовой формы технологической платформы.