Инженерно-управленческое образование: современные вызовы и тренды

На конференции, прошедшей 24 мая 2012 года в Кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО обсуждались проблемы инженерного образования и управления.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, представители организаций: «Объединенная авиастроительная корпорация», «Росатом», «Вертолёты России», «Объединенная судостроительная корпорация»; ректоры вузов России.

Состоялась презентация проекта «Форсайт Компетенций 2030», позволяющего выявить потребности в кадрах для высокотехнологичных отраслей экономики России и сформировать рекомендации по решению задач развития рынков труда. В рамках проекта представлен механизм, с помощью которого возможно увязать разработку учебных и научно-исследовательских программ с задачами развития перспективных направлений научно-технологического и экономического секторов.

Участники конференции пришли к выводу, что имеющийся в вузах арсенал способов развития компетенций не соответствует задачам инновационного развития. Для исправления ситуации совместными усилиями образовательной и корпоративной сфер должны создаваться инновационные центры компетенций, ориентированные на обеспечение новых практик. Участие ВУЗов в этих центрах позволит определить складывающиеся и перспективные потребности в высококвалифицированных кадрах и требования к компетенциям. Среди приоритетных целей Д. Ливанов также выделил необходимость создания нескольких университетов международного уровня.