Новости

На конференции в Цюрихе обсудили возможности трансфера технологий профессионального образования при сотрудничестве стран с разным уровнем развития

На международной конференции «Политика трансфера технологий в сфере профессионального образования нуждается в пересмотре» ("Policy Transfer in Vocational Skills Development Revisited"), прошедшей 13–14 сентября 2012 года в Цюрихе (Швейцария), эксперты обсудили две основные модели профессионального образования, сложившиеся в ведущих странах мира, – дуальную систему и национальные рамки квалификаций, с акцентом на возможности их применения в развивающихся странах и государствах с переходным типом экономики.

5 сентября в Политехническом музее состоялась конференция «Industry Emerging: Необходимость интеллектуального превосходства»

Представители ведущих научных центров, оборонных ведомств и промышленности собрались с целью обсудить потребности и возможности создания прорывных технологий, а также выработать общее видение способов реализации высокорисковых исследовательских проектов.

В журнале Journals of International Scientific Publications: Educational Alternatives опубликована статья экспертов Петрозаводского государственного университета Александры Кекконен, Светланы Сиговой и Валерия Гуртова «Crucial occupational skills forecasting: the experience of Russia and European countries»

Работа посвящена проблеме определения и прогнозирования профессионально значимых компетенций, необходимых работникам на рынке труда в современных условиях в России и за рубежом.

Наше направление более междисциплинарно, чем любое другое

Интервью декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Николая Касимова.

10 июля 2012 года в Национальном исследовательском университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС) состоялось очередное ежегодное собрание участников Технологической платформы «Медицина будущего».

В мероприятии приняли участие 103 российских организаций Консорциума технологической платформы. По итогам встречи был утвержден календарный план доработки Стратегической программы исследований. Участникам собрания были представлены результаты пилотного опроса по направлению «Науки о жизни», посвященного оценке влияния глобальных трендов и поиску возможных технологических ответов на вызовы и окна возможностей.

Форсайт-исследование потребностей экономики в ключевых компетенциях в высокотехнологичных отраслях: новые материалы и нанотехнологии; энергетика и энергоэффективность.

7 июля 2012 года в Московской школе управления Сколково состоялась третья стратегическая сессия по долгосрочному прогнозированию научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года.

Проект ERA.NetRUS Седьмой Рамочной программы ЕС: состояние и перспективы

28-29 июня в Министерстве науки Австрии состоялось совещание, посвященное состоянию и перспективам реализации проекта ERA.NetRUS Седьмой Рамочной программы ЕС. Обсуждался широкий круг вопросов, включая итоги пилотных совместных конкурсов по науке и инновациям, проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, создаваемой в рамках совместных проектов, меры по повышению результативности научного сотрудничества и др. Представители ЕС дали оценку эффективности пилотных конкурсов и изложили рекомендации по совершенствованию конкурсных процедур.

Долгосрочный научно-технологический прогноз: задачи и результаты

25 июня 2012 г. в Высшей школе экономики состоялось совещание «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития: обсуждение результатов и задачи на будущее». Исполнители проекта представили результаты, достигнутые в первом полугодии, поделились проблемами и дальнейшими планами.

Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях

25-26 мая и 23 июня 2012 года в Московской школе управления Сколково прошли Форсайт-сессии на тему «Форсайт компетенций специалистов в высокотехнологичных компаниях». На мероприятиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с перспективным спросом на ключевые компетенции в период до 2030 г. в высокотехнологичных отраслях: рациональное природопользование; транспортные и космические системы; информационно-коммуникационные телесистемы; биотехнологии; медицина и здравоохранение.

22 июня 2012 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось совещание, посвященное долгосрочному прогнозированию научно-технологического развития по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».

В ходе работы обсуждались вопросы взаимодействия с технологической платформой «Технологии экологического развития», а также первые результаты анализа глобальных трендов, российских проблем и приоритетных тематических областей рационального природопользования.