Новости

30 марта 2012 г. в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики был проведен тренинг «Создание сети центров прогнозирования по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы».

На тренинге обсуждались основные положения методологии форсайта, а также вопросы формирования практических навыков проведения форсайт-исследования.

Семинар для сотрудников центров прогнозирования

5 и 6 марта в НИУ ВШЭ состоялся двухдневный методический семинар для сотрудников сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Энергоэффективность и энергосбережение».

Совещания междисциплинарных рабочих групп по подготовке материалов в проект Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий».

В феврале 2012 года была открыта серия совещаний междисциплинарных рабочих групп по подготовке материалов в проект Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий».

Открытая лекция Джонатана Линтона "Реальные опционы как средство поддержки принятия решений в области научно-технической и инновационной политики"

5 марта в НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Университета Оттавы, главного редактора журнала Technovation Джонатана Линтона "Реальные опционы как средство поддержки принятия решений в области научно-технической и инновационной политики".

Заседания рабочих групп по обсуждению материалов проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий».

В феврале 2012 года прошел второй цикл заседаний рабочих групп по разработке материалов  проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий». По итогам заседаний были подготовлены предложения в подпрограмму 2 «Прикладные проблемно-ориентированные исследования и развитие научно-технического задела в области перспективных технологий».

Опубликована статья М.А. Питухина «Развитие компетенций у выпускников высшего профессионального образования, востребованных в условиях развития инновационной экономики»

Работа посвящена исследованию развития компетенций у выпускников высшего профессионального образования. На основе анализа документов, определяющих инновационную политику РФ, автор делает вывод о существенном повышении роли компетентностного подхода в формированиии инновационной экономики в России.

Аналитические доклады по результатам работ, выполненных в 2011 г.

НИУ ВШЭ начинает публикацию серии аналитических докладов, сформированных на основе работ, выполненных участниками проекта «Долгосрочный прогноз направлений научно-технологического развития на период до 2030 года» в 2011 году.

Семинар "Финансирование инноваций"

14 декабря 2011 г. состоялся семинар "Финансирование науки", организованный Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.С докладом на сеинаре выступил доктор Марио Сервантес (Dr. Mario Cervantes), старший экономист Директората по науке, технологиям и промышленности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

9 декабря в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований» с участием зарубежных специалистов в области Форсайта.

9 декабря в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований», в котором приняли участие российские и зарубежные специалисты в области Форсайта.

Международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий»,

8 декабря в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий», организуемый Лабораторией исследований науки и технологий. Приглашенными участниками мероприятия стали представители Консультативного совета по научно-технической политике (Нидерланды), Университета Оттавы (Канада), Университета Манчестера (Великобритания), компании Shaping Tomorrow (Великобритания), ведущих российских предприятий, вузов и научных центров.