Семинар "Финансирование инноваций"

14 декабря 2011 г. состоялся семинар "Финансирование науки", организованный Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.С докладом на сеинаре выступил доктор Марио Сервантес (Dr. Mario Cervantes), старший экономист Директората по науке, технологиям и промышленности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В течение ряда лет работа доктора Сервантеса сосредоточена на различных аспектах научно-технической политики, включая интернационализацию сферы науки, технологий и инноваций, коммерциализацию результатов научных исследований, политику спроса.

Марио Сервантес – исполнительный секретарь Рабочей группы ОЭСР по технологической и инновационной политике (OECD Working Party on Technology and Innovation Policy).

В ходе семинара были обсуждены следующие основные вопросы:

1.   National finance of innovation;

2.   Funding and performance of innovation activities;

3.   Public funding vs. private funding vs. joint (public-private) funding;

4.   Recent developments in OECD countries;

5.   Innovation finance in the crisis – impacts in different countries.

Дискуссанты: проф. Жан Гине, заведующий лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; доктор Дирк Майснер, заместитель заведующего лабораторией исследований науки и технологий.