Тема «методология исследований»

Международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий»,

8 декабря в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Долгосрочный прогноз науки и технологий», организуемый Лабораторией исследований науки и технологий. Приглашенными участниками мероприятия стали представители Консультативного совета по научно-технической политике (Нидерланды), Университета Оттавы (Канада), Университета Манчестера (Великобритания), компании Shaping Tomorrow (Великобритания), ведущих российских предприятий, вузов и научных центров.

Консультативный семинар «Методологические подходы к выполнению проектов ДПНТР и обеспечению комплексного результата работ»

25 октября состоялся консультативный семинар «Методологические подходы к выполнению проектов ДПНТР и обеспечению комплексного результата работ». Семинар подготовлен организацией-Координатором и проводился в НИУ ВШЭ в рамках работ по совершенствованию прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Совещание в Министерстве образования и науки Российской Федерации

11 октября 2011 года Департамент стратегического развития Минобрнауки России провел очередное совещание, посвященное рассмотрению методологических подходов и первых результатов работ в рамках реализации государственных контрактов по мероприятиям 1.1. и 2.1. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на период 2007-2013 годов».

Cеминар «Подходы к созданию экспертной сети по приоритетным направлениям развития науки и технологий»

21 сентября 2011 года в НИУ ВШЭ прошел методологический семинар «Подходы к созданию экспертной сети по приоритетным направлениям развития науки и технологий», участие в котором приняли представители  всех отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по всем приоритетным направлениям.

Итоги совещания по вопросам совершенствования долгосрочного прогноза

21 июля 2011 года в Минобрнауке России состоялось совещание по вопросам совершенствования долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации.

Координационная встреча исполнителей

18 июля 2011 года состоялась координационная встреча исполнителей работ по теме «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению».