Новости

Международный семинар «Экологические технологии в контексте устойчивого развития и “зеленого” роста» в МГУ

Семинар состоялся 3—4 июня 2013 г. на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова — площадке Головного центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование». На нем выступил Александр Чулок с докладом «Глобальные вызовы для зеленой экономики России: взгляд через призму национального научно-технологического Форсайта».

Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая 2013 года в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное результатам прогноза научно-технологического развития России до 2030 года и задачам, которые предстоит решить на будущем этапе исследования.

Александр Чулок: В России мало эффективных инновационных проектов

Представляя результаты долгосрочного прогноза перед участниками Innovation Media Day (20 мая 2013, РИА «Новости»), заведующий отделом научно-технического прогнозирования Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок прокомментировал в интервью телеканалу «Москва 24», какие основные угрозы и окна возможностей возникают в долгосрочной перспективе перед Россией на пути формирования экономики знаний.

Innovation Media Day: Технологии будущего

20 мая 2013 года в пресс-центре РИА «Новости» прошел форум Innovation Media Day, организатором которого выступила Российская венчурная компания. Форум собрал на одной площадке журналистов, пишущих на тему инноваций, ведущих представителей высокотехнологичного бизнеса и мировых экспертов в области научно-технологического прогнозирования.

Форсайт: формируем будущее сегодня

Что такое Форсайт и для чего он нужен в современной России, обсуждали 25 апреля 2013 года в Высшей школе экономики на круглом столе, открывающем серию научно-практических семинаров «Теория и практика Форсайта». Их организатором выступает Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

Александр Чулок представил результаты долгосрочного прогноза на заседании в Россельхозакадемии

Участникам очередного заседания Президиума отделения защиты и биотехнологии растений Российской академии сельскохозяйственных наук, состоявшегося 16 апреля 2013 года, были представлены результаты третьего цикла ДПНТР и основные подходы к проведению форсайт-исследований и построению дорожных карт.

Модели инновационного развития обсудили на саммите «Продвижение инноваций в России»

26 марта 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся Межрегиональный деловой саммит «Продвижение инноваций в России: новые возможности, актуальные тенденции и перспективы». В нем участвовал заведующий отделом научно-технического прогнозирования Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Московский старт Международной академии Форсайта

Местом одной из первых стажировок, организованных в рамках Международной академии Форсайта, был выбран Форсайт-центр Высшей школы экономики. В течение месяца на его площадке проходила обучение научная сотрудница Института устойчивого развития Цюрихского университета прикладных наук (INE ZHAW) Тиина Мария Сеппанен.

Научно-техническая и инновационная политика для будущего

В конце мая в издательстве Springer выйдет коллективная монография “Science, Technology and Innovation Policy for the Future. Potentials and Limits of Foresight Studies”, подготовленная под редакцией Дирка Майснера, Леонида Гохберга и Александра Соколова.

Завершение третьего цикла ДПНТР: выступать «единым фронтом»

27 февраля 2013 года в Высшей школе экономики состоялся очередной рабочий семинар для участников долгосрочного прогноза научно-технологического развития до 2030 года (ДПНТР).