Александр Чулок представил результаты долгосрочного прогноза на заседании в Россельхозакадемии

Участникам очередного заседания Президиума отделения защиты и биотехнологии растений Российской академии сельскохозяйственных наук, состоявшегося 16 апреля 2013 года, были представлены результаты третьего цикла ДПНТР и основные подходы к проведению форсайт-исследований и построению дорожных карт.

К участию в очередном заседании Президиума отделения защиты и биотехнологии растений Российской академии сельскохозяйственных наук, которое состоялось 16 апреля 2013 года, был приглашен заведующий отделом научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, выступивший с докладом об основных результатах третьего цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года.

Александр также представил мировой и российский опыт формирования дорожных карт. Присутствующих экспертов весьма заинтересовал подход к их разработке, применяемый в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», включающий многоуровневые исследования ключевых драйверов, перспективных рынков, инновационных продуктов и необходимых для их производства технологий.

Активная дискуссия возникла вокруг обсуждения возможностей использования Форсайта для определения приоритетов развития науки и технологий, отбора важнейших проектов и выявления необходимых инфраструктурных решений. Участники мероприятия сошлись в едином мнении, что без регулярных прогнозных исследований, основанных на вовлечении различных групп стейкхолдеров, «голос» ученых может остаться не услышанным и выразили готовность участвовать в будущих форсайт-исследованиях.