Международный семинар «Экологические технологии в контексте устойчивого развития и “зеленого” роста» в МГУ

Семинар состоялся 3—4 июня 2013 г. на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова — площадке Головного центра прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование». На нем выступил Александр Чулок с докладом «Глобальные вызовы для зеленой экономики России: взгляд через призму национального научно-технологического Форсайта».

В семинаре, организованном российскими и шведскими экспертами, приняли участие свыше 40 преподавателей, специалистов-экологов, аспирантов из России и Белоруссии. Среди участников — эксперты отраслевых центров прогнозирования — Томского политехнического университета, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Саратовского государственного университета им. Н.В. Чернышевского, Казанского Федерального университета, РАНХиГС при президенте Российской Федерации.

Семинар открыл декан географического факультета МГУ академик РАН Николай Касимов. В своем выступлении он подчеркнул важность проведения семинара в Год охраны окружающей среды в Российской Федерации и отметил актуальность концепции «зеленой» экономики для России. В ее рамках действуют отраслевые центры прогнозирования, созданные по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», а также профильная технологическая платформа «Технологии экологического развития».

С установочными лекциями, посвященными глобальным перспективам и экономическим инструментам «зеленой» экономики, выступили профессор Ларс Рюден (Lars Rydén) из Университета Упсалы и доктор Олле Хаге (Olle Hage)из Технологического университета Лулео (Luleå University of Technology). О технологических инновациях и государственной политике в сфере возобновляемых источников энергии рассказал доктор Кристофер Бэкстрём (Kristoffer Bäckstrom) из Технологического университета Лулео. Большой интерес вызвало сообщение о передовых экотехнологиях Национального исследовательского Томского политехнического университета, сделанное заведующим лабораторией технологического прогнозирования ТПУ Евгением Губиным.

Интересную дискуссию вызвало выступление заведующего отделом научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики Александра Чулока «Глобальные вызовы для зеленой экономики России: взгляд через призму национального научно-технологического Форсайта». В его выступлении были представлены некоторые результаты совместно проведенных исследований в рамках третьего цикла долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития до 2030 г. по направлению «Рациональное природопользование».

Программа международного семинара включала в себя также самостоятельную работу в трех секциях, в рамках которых следовало оформить и представить свое видение управленческих решений, необходимых для продвижения инноваций в сфере «зеленой» экономики в России. Работа в секциях стартовала под руководством шведских преподавателей, а затем вылилась в бурные обсуждения. Выступления участников семинара по результатам самостоятельной работы в секциях стали одним из наиболее ярких моментов семинара.

При подведении итогов его участники высказали пожелания о необходимости продолжения проведения подобных мероприятий, дающих импульс продвижению инновационных подходов в сфере экологического образования и практической деятельности. По завершении семинара участникам были вручены сертификаты, подписанные деканом географического факультета МГУ академиком РАН Николаем Касимовым и координатором Программы сотрудничества с Россией Шведского агентства по окружающей среде Оке Микаэльссоном (Ake Mikaelsson).

Оригинал новости на сайте геофака МГУ им. М.В. Ломоносова