Новости

Александр Чулок рассказал о формировании новых цепочек добавленной стоимости в зерновом секторе

Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок участвовал в работе сессии «Законодательство и развитие рынка продуктов глубокой переработки зерна: власть обратила внимание на отрасль, а бизнес?», прошедшей в рамках Международной конференции «Зерно и его переработка: формирование цепочки добавленной стоимости» (14 марта 2018, Москва).

Основные проекты в области научно-технической и инновационной политики в 2017 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России выполнил в 2017 году комплекс работ по оценке современного состояния сектора исследований и разработок, прогнозированию его развития и выявлению перспективных научно-технологических направлений.

Новые технологии авиаперевозок

В новом выпуске информационного бюллетеня, подготовленного по итогам мониторингового проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», описаны перспективные разработки, определяющие будущее отрасли авиаперевозок: ADS-B-технологии организации воздушного движения, интернет вещей и RFID-маркировка.

Контроль параметров движения становится все более востребованным

Датчики для контроля параметров движения (измерения ускорения, ударов, вибрации, углов отклонения от заданного положения) широко используются в качестве средств для управления работой различных объектов. Основой таких систем является датчик линейного ускорения — акселерометр. Его применение открывает широкие возможности по решению задач в разных областях современной техники. Возможные приложения этой технологии описаны в новом бюллетене по итогам проекта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Мониторинг глобальных технологических трендов».

Прогнозирование в агропромышленном комплексе

В начале октября на ВДНХ прошел главный аграрный форум страны — 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2017». В рамках ее деловой программы состоялись две сессии с участием сотрудников Форсайт-центра, Центра статистики и мониторинга науки и инноваций и Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В Минобрнауки состоялось совещание по актуализации Прогноза научно-технологического развития России

20 сентября на совещании в Министерстве образования и науки РФ обсудили предварительные результаты приведения Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года в соответствие с требованиями ФЗ—172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В ноябре обновленный документ будет направлен в Правительство РФ.

Микро- и наносистемы становятся все меньше и все «умнее»

Новый спецвыпуск информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды» посвящен перспективным технологиям в области микро- и наноэлектроники, которые незаменимы для развертывания «цифровой революции» в промышленности, создания беспилотных систем вождения, интернета вещей и любых интеллектуальных инфраструктур.

Микро- и наносистемы становятся все меньше и все «умнее»

Высшая школа экономики и «Вертолеты России» договорились о научно-техническом сотрудничестве

Высшая школа экономики в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключила соглашение с холдингом «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Вышка усилит систему научно-технологического прогнозирования для СНГ

Содружеству Независимых Государств необходима новая повестка развития, отходящая от сырьевой модели. Как Вышка может усилить прогнозную основу партнерства стран СНГ в области исследований и разработок, обсуждали на 20-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (27—28 июня, НИУ ВШЭ и Деловой и культурный комплекс Посольства Республики Беларусь в РФ).