Конференция Европейской Форсайт-платформы «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов»

27—28 сентября 2012 г. в Вене (Австрия) прошла конференция «Исследования, ориентированные на будущее: парирование глобальных вызовов» (Forward Looking Activities Governing Grand Challenges), организованная Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Европейской Форсайт-платформы.

Тематика глобальных вызовов, стоящих перед экономикой и обществом, и поиска ответов на них в сфере науки и технологий все чаще доминирует в исследовательской повестке ведущих мировых Форсайт-центров. Определила она и программу дискуссий прошедшей конференции Европейской Форсайт-платформы (проект по созданию глобальной сети для обмена информацией среди экспертов по Форсайту, реализуемый при поддержке 7 Рамочной программы ЕС).

Более пятидесяти участников из стран Европейского Союза, России, Индии, США и Канады в течение двух дней обсуждали вопросы методологии и практики изучения глобальных вызовов, делились опытом реализации проектов, заказчиками которых выступали как национальные министерства и ведомства, так и частные компании.

Заведующий лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, профессор Университета Манчестера Ян Майлз рассказал об особенностях трех циклов Форсайта в Великобритании и развитии тематики глобальных вызовов в контексте определения приоритетов развития науки и технологий.

Александр Чулок, заведующий отделом научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представил результаты прогноза научно-технологического развития России сквозь призму глобальных вызовов, российских проблем и окон возможностей в средне- и долгосрочной перспективе.

Отдельного внимания заслуживают две сессии: «The Role of Forward Looking Activities for Governing Transitions» и «Forward Looking Activities as a mediator between science, society and policy making».

Первую открыл представитель AIT Маттиас Вебер (Matthias Weber), задав направление дискуссии о том, как в условиях неопределенности и переходного периода можно идентифицировать глобальные вызовы и сформировать на них ответы.

В рамках второй сессии эксперты из Французского института по изучению и освоению океана (IFREMER) и финского Центра технологических исследований VTT (VTT Technical Research Centre of Finland) рассказали про свой опыт исследований в области будущего и возможности формирования повестки научно-технической и инновационной политики их государств с опорой на результаты исследований.

В заключительном выступлении представитель Еврокомиссии Перла Срауэр-Гэндн (Perla Srour-Gandon) обозначила перспективы исследований, ориентированных на будущее, и задачи, стоящие перед научным сообществом и лицами, принимающими решения.