Семинар-тренинг в МАТИ для специалистов отраслевых центров прогнозирования

13 ноября 2012 года в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ) состоялся семинар-тренинг для специалистов отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы» при участии приглашенных экспертов из Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александра Чулока и Дирка Майснера.

13 ноября 2012 года в Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ) прошел семинар-тренинг для сотрудников отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы». Кроме сотрудников университета, в семинаре приняли участие представители ведущих предприятий авиационной и ракетно-космической промышленности, в том числе НПЦ «Газотурбостроения “Салют”», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

В ходе семинара были рассмотрены методологические вопросы формирования сети центров прогнозирования, построения долгосрочного прогноза и разработки систем дорожных карт, отбора экспертов и организации работы с ними, организации мониторинга научно-технологического развития по единым стандартам для различных сегментов направления «Транспортные и космические системы».

Руководитель работ по формированию сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития, заместитель заведующего кафедрой «Испытания летательных аппаратов» МАТИ Павел Иосифов представил результаты деятельности отраслевого центра прогнозирования на базе МАТИ за 2012 год. По его словам, основные усилия были направлены на выявление центров превосходства в шести сегментах направления «Транспортные и космические системы», а именно: авиационном, речном, морском, автомобильном, железнодорожном, трубопроводном видах транспорта, а также в космических системах. Активно выстраивалась экспертная сеть, включающая представителей ключевых отраслевых вузов и научных центров, ведущих предприятий отрасли, и была запущена в эксплуатацию система мониторинга технологического развития по конкретным критическим технологиям.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» был представлен двумя сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ).

Заведующий отделом научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок выступил на тему «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития: формирование сети отраслевых центров прогнозирования на базе ведущих вузов».

Докладчик отметил перспективные для России области развития, важнейшие направления для возможной реализации крупных инновационных проектов. Александр подчеркнул необходимость интеграции прогнозных исследований с процессом формирования инновационной политики, обозначил «болевые точки» прогнозирования и ключевые проблемы, а также описал дальнейшие задачи центров прогнозирования.

Доклад заместителя заведующего лабораторией исследований науки и технологии ИСИЭЗ Дирка Майснера был посвящен характеристике типов и видов форсайт-исследований в развитых и развивающихся странах, вопросам выбора приоритетов финансирования исследований и разработок на базе Форсайта, особенностям структуры организации комплексной системы прогнозирования и ее интеграции в процедуру принятия решений.

Между участниками семинара развернулась оживленная дискуссия по вопросам определения приоритетных направлений развития исследований и разработок в России и зарубежных странах с акцентом на представляемую ими область отраслевой науки, а также самого выбора критериев для такой оценки. Эксперты обсудили основные шаги по дальнейшему развитию форсайт-центров, возможности вовлечения в эту работу представителей компаний и научных организаций, а также возможные форматы взаимодействия между разными структурами в рамках выполнения прогнозных проектов.

В ходе обсуждения работы отраслевого центра прогнозирования на базе МАТИ были сформулированы предложения по дальнейшей организации и оптимизации деятельности отраслевых центров прогнозирования, а также обозначены способы эффективного взаимодействия организаций между собой и главным исполнителем проекта.

Презентация Александра Чулока

Презентация Дирка Майснера