24-27 мая Открытый Университет Сколково совместно с Singularity University (США) провели курс лекций и семинаров на тему «Революция быстроразвивающихся технологий. Прогноз на будущее»

Мероприятие было посвящено анализу феномена быстроразвивающихся технологий, использование которых может привести к значительным изменениям экономики и общества. В ходе лекций и практических  занятий были рассмотрены наиболее перспективные области развития технологий, в том числе: искусственный интеллект и робототехника,  биотехнологии и медицина, нанотехнологии, а также информационно-коммуникационные технологии.

Мероприятие было посвящено анализу феномена быстроразвивающихся технологий, использование которых может привести к значительным изменениям экономики и общества. В ходе лекций и практических  занятий были рассмотрены наиболее перспективные области развития технологий, среди которых искусственный интеллект и робототехника,  биотехнологии и медицина, нанотехнологии, а также информационно-коммуникационные технологии.

К участию были приглашены ведущие специалисты Singularity University, студенты Открытого университета Сколково, а также представители резидентов и партнёров инновационного центра «Сколково». В мероприятии приняли участие сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Анна Позняк и Анастасия Еделькина.

Салим Исмаил, ведущий лектор Singularity University, во вступительном слове отметил, что многие процессы в современном мире, в первую очередь связанные с внедрением новых технологий, развиваются экспоненциально.. Ярким примером сингулярности является известный закон Мура, согласно которому производительность компьютерной техники удваивается каждые 18 месяцев. Часто аналитики, привыкшие анализировать процессы линейно, не в состоянии предвидеть экспоненциальный рост. Например, в начале-середине 2000-х годов многие эксперты предсказывали рост рынка мобильных телефонов на уровне 10-20%, при этом каждый год рынок удваивался. Салим Исмаил отметил важность нелинейного подхода к анализу прорывных технологий, которые в будущем способны серьезно изменить облик нашего мира.

Роб Неил, генеральный директор Singularity University, рассказал о прорывах в области робототехники. Толчком к развитию данного направления послужили в свое время новые запросы со стороны армии и промышленности, сейчас также активно ведутся исследования в области создания персональных роботов, способных выступать, например, в качестве помощника-ассистента или  собеседника. «Роботизация» приведёт к прорыву практически во всех сферах жизни, в том числе в области медицины, образования, оснащения армии и т.д.

Отдельная секция программы, которую вел Нил Якобштейн, заведующим кафедрой искусственного интеллекта и робототехники в Singularity University, была посвящена основным трендам развития нанотехнологий. В своем выступлении он сделал особый акцент на необходимость реализации взвешенного подхода к внедрению новых технологий, просчитывать ожидаемые технологические и социальные риски.

Даниэль Крафт, заведующий кафедрой медицины и неврологии Singularity University, прочитал лекцию о будущих перспективах развития медицины. Основными трендами в данной области, по его мнению, является формирование системы предсказательной профилактической персонализированной медицины, основанной на сотрудничестве врача и пациента. Активно ведутся работы в области клеточной медицины, объемной печати органов, хирургической робототехники, телемедицины, мобильных тест-систем, адресной доставки лекарств. Например, в Массачусетском технологическом институте был разработан способ доставки лекарственных средств со скоростью звука без использования иглы.

Сопредседатель Singularity University Рэймонд МакКолей посвятил свое выступление рассказу о прорывах в области биотехнологий. Данная область развивается сегодня особенно стремительно: разработка новых технологий позволяет снижать стоимость секвенирования генома в 5 раз за год. Уже в 2014 году цена данной процедуры будет сопоставима со стоимостью рентгена грудной клетки, а в 2020 году будет ровняться 1 пенни. Повсеместное секвенирование генома человека станет серьезным импульсом к развитию персонализированной медицины, так как позволит определить, какой комплекс лекарств требуется больному, когда и в каких дозах. Будут бурно развиваться такие исследовательские направления, как геномика, эпигенетика, транскриптомика. В будущем станет возможным лечить генетические заболевания зародыша непосредственно в утробе матери.

В США работает лаборатория, где в процессе секвенирования генома может принять участие любой желающий. Подобный формат привлечения широкой публики к специфическим научным проблемам также играет значительную роль в распространении и развитии инноваций.

В итоговой сессии были проанализированы барьеры к разработке и внедрению инноваций, основными из которых являются государственное регулирование и  модель ведения бизнеса.

Сингулярный университет (Singularity University) находится в научно-исследовательском парке NASA в центре  Силиконовой долины и был основан в 2009 г. с целью изучения прорывных междисциплинарных технологий, включая био, нано, инфо, искусственный интеллект и т.д.