26-27 мая 2012 г. в Московской Школе Управления Сколково состоялась форсайт-сессия, посвященная проблемам научно-технологического развития и стратегии кадрового обеспечения.

В ходе работы обсуждались вопросы, связанные с выявлением ключевых трендов развития приоритетных отраслей, возможностями появления перспективных технологий и формированием требований к будущим компетенциям.

Сессия была организована в рамках инициативы по созданию Национальной системы квалификаций и компетенций при поддержке Агентства стратегических инициатив на базе Московской школы управления Сколково.

В сессии приняли участие руководители направлений и исследователи из российских технологических компаний, профильных вузов и научно-исследовательских институтов, а также представители органов государственной власти, регулирующих деятельность приоритетных отраслей.

В ходе сессии обсуждался широкий круг вопросов, связанных с выявлением трендов развития приоритетных отраслей и перспективных технологий, определением требований к знаниям, умениям и навыкам работников соответствующих секторов, а также варианты формирования требований к их компетенциям. Результаты совместной работы позволят представителям отраслевых компаний уточнить свои бизнес-стратегии (включая стратегии исследований и кадрового обеспечения), а представителям образовательных учреждений определить требования к подготовке востребованных в будущем специалистов.

В работе сессии принял участие заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний Александр Чулок, выступивший с докладом на тему «Долгосрочные прогнозы научно-технологического развития Росси: задачи, методы, результаты».

В выступлении обсуждались возможности использования инструментов Форсайта для выявления и оценки глобальных трендов, окон возможностей и вызовов для приоритетных направлений развития научно-технологического комплекса России. Были представлены возможные направления использования сформированных коммуникационных площадок и экспертных панелей для коррекции и валидации получаемых результатов.

Отдельное внимание в докладе было уделено методологии оценки влияния глобальных трендов и вызовов на Россию, составлению рейтинга наиболее важных российских проблем и окон возможностей, формированию перечня приоритетных задач фундаментального характера, а также оценки возможностей России по интеграции в мировые цепочки создания добавленной стоимости.

В качестве примера была приведена анкета по глобальным трендам и вызовам для приоритетного направления «Науки о жизни», размещенная на специальном портале для on-line опросов НИУ ВШЭ.

После окончания пленарной части приглашенные эксперты разделились согласно приоритетным направлениям и продолжили работу в группах.