10-13 апреля 2012 г. в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоялся I Конгресс молодых учёных.

Конгресс проводился для ознакомления научной общественности с результатами исследований приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

I Конгресс молодых учёных проводился с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта научных выступлений, подготовки научных документов для публикации, а также для ознакомления научной общественности с результатами исследований приоритетных направлений развития науки, технологий и техники.

В ходе работы была представлена возможность ознакомления научной общественности с результатами исследований, выполненных молодыми учеными по тематическому плану научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации, межвузовским научно-техническим программам, грантам Российского фонда фундаментальных исследований, грантам Минобрнауки России, хоздоговорным и инициативным научно-исследовательским работам.

В рамках конгресса 13 апреля 2012 г. состоялся форсайт-семинар по вопросам долгосрочного прогнозирования сектора IT. Председателем семинара выступил директор Форсайт-центра Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Александр Фандеев. На семинар были приглашены участники профильных секций конгресса - «Информационные системы и технологии», «Информационные технологии», «Информационно-телекоммуникационные системы».

В первой части семинара перед участниками выступил представитель Форсайт-центра НИУ ИТМО Юрий Фесенко. Докладчик рассказал об истории долгосрочного прогнозирования в России и за рубежом и основных методах Форсайта. Отдельно докладчик остановился на таком методе Форсайта, как дорожные карты. Молодым учёным была разъяснена суть и структура дорожных карт, приведены примеры реальных дорожных карт, их роли в развитии национальных экономик и отдельных корпораций.

Во второй части семинара участникам было предложено высказаться по следующим вопросам:

1.    В каком обществе им предстоит жить?

2.    Как им представляется будущее технологическое оснащение государственных и муниципальных организаций в части предоставления различных услуг?

3.    Каким образом и какой информацией будут обмениваться люди между собой в будущем?

4.    В каком виде сохранится телевидение и газеты?

5.    Каким будет рабочее место конструктора и производственного рабочего?

Далее участникам семинара была представлена анкета, которую в дальнейшем предполагается использовать для опроса ведущих экспертов.

Результаты семинара были использованы для дальнейшего совершенствования созданной в НИУ ИТМО анкеты, которую планируется рассылать экспертам.