Заседание секции «Совершенствование организационной структуры, экономической и социальной политики ОАО "Газпром"» Научно-технического совета ОАО "Газпром".

Заседание было посвящено вопросам поиска методических подходов к проведению Форсайт-исследований, построению дорожных карт, а также формированию системы мониторинга реализации Программы инновационного развития ОАО «Газпром».

18 апреля 2012 года в ОАО «Газпром» прошло заседание секции «Совершенствование организационной структуры, экономической и социальной политики ОАО «Газпром»» Научно-технического совета ОАО «Газпром» с участием представителей Минэкономразвития России, Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного горного университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Института проблем машиноведения РАН, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН и др.

В работе секции приняли участие эксперты Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Михаил Голанд выступил с докладом «Структура, содержательное наполнение и особенности формирования отчета о реализации ПИР».

С докладом на тему «Методология построения корпоративных дорожных карт инновационного развития» выступил заместитель директора Форсайт-центра Олег Карасев. В докладе были приведены рекомендации по использованию инструмента дорожной карты при разработке программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий. Был также рассмотрен пример формирования системы приоритетов развития методом дорожных карт для процесса нефтепереработки.

Заведующий отделом научно-технического прогнозирования Александр Чулок выступил с докладом на тему «Форсайт инновационного развития: современные тенденции и возможности применения в корпоративном секторе».

В выступлении обсуждались подходы к использованию Форсайта в качестве инструмента выявления новых технологических возможностей для экономических субъектов, формирования национальных приоритетов науки и технологий и создания заделов для развития всех секторов экономики. Также в докладе раскрыты возможности использования Форсайта на корпоративном уровне в целях его применения для формирования стратегии компании.

По результатам сделанных докладов состоялась экспертная дискуссия.