Издание открывает серию совместных публикаций ОАО «РОСНАНО» и Национального ис­следовательского университета «Высшая школа экономики», посвященных долго­срочным прогнозам научно-технологического и инновационного развития различных секторов экономики.

Композиционные материалы: производство углеродных волокон и продуктов на их основе. Дорожная карта / Под ред. Л.М. ГохбергаО.И. Карасева, А.Б. Малы­шева – Москва: ОАО «РОСНАНО», НИУ ВШЭ, 2013. – 136 с. – ISBN 978-5-7218-1320-7

Авторы: О.И. Карасев, А.В. Соколов, А.А. Афанасьев, М.Е. ДорошенкоК.О. ВишневскийН.П. Великанова, Д.А. Пимкин, И.В. Гольдт,  Ю.М. Хаханов

Вниманию читателей предлагаются результаты исследования направлений развития произ­водства углеродных волокон и продуктов на их основе, проведенного Институтом статистиче­ских исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по заказу ОАО «РОСНАНО», и дорожная карта, построенная на основе этого исследования. В дорожной карте отображены различные траектории развития технологий, обеспечиваю­щих ключевые потребительские свойства углеродных волокон, до 2020 г., а также существенные конкурентные преимущества нанопродуктов, созданных с их применением, в различных сег­ментах экономики: авиакосмическом секторе, строительстве, энергетике, промышленности, производстве товаров для спорта и досуга, добыче и транспортировке нефти и газа, медицине. В оценке перспектив применения углеволокна приняли участие представители более 40 ведущих российских и зарубежных организаций, деятельность которых непосредственно связана ­с разработкой, производством и использованием углеродных волокон и продуктов на их основе. Публикация рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами форми­рования инновационных стратегий в различных областях экономической деятельности. Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».