Востребованные компетенции для решения «задач будущего»

28 февраля ─ 1 марта 2013 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ) состоялся Пленум Учебно-методического объединения вузов России по университетскому политехническому образованию и ХX Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах».

На Пленуме и в ходе конференции обсуждался широкий круг проблем, связанных с вопросами системного анализа государственных образовательных стандартов, подготовки инженерных кадров и проблем инженерного образования, проектирования и реализации стандартов высшего образования третьего поколения в странах СНГ. Важное внимание было уделено обсуждению технологии обновления основных образовательных программ (ООП) с учетом востребованных работодателями компетенций на кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Доклад на эту тему был представлен сотрудниками Петрозаводского государственного университета (Гуртов В. А., Ершова Н. Ю., Сигова С. В.): «Востребованные компетенции для решения «задач будущего» по приоритетным направлениям науки, техники и технологий: встраивание в ООП».