Дайджесты новостей о Форсайте

С нового года на сайте Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ будут каждый месяц размещаться обзоры актуальных новостей по тематике Форсайта, опубликованных в российских и зарубежных СМИ. Представляем вашему вниманию первый дайджест из этой серии.
С целью распространения принципов методологии Форсайта и повышения культуры долгосрочного прогнозирования, информирования и формирования экспертного сообщества вокруг проблематики изучения будущего Международный научно-образовательный Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает серию регулярных мониторингов новостей о Форсайте.
Форсайт-центр Высшей школы экономики в течение многих лет ведет широкий спектр Форсайт-исследований, охватывающих самые разные тематические предметные области, отрасли экономики, регионы, компании, а с 2008 года также носит статус Регионального центра ЮНИДО по технологическому Форсайту в России и странах СНГ.
С каждым годом стремительно растет число прогнозных проектов, выполненных по методологии Форсайта, а сама методология постепенно отходит от сугубо информативных функций и становится все более заметным инструментом формирования и актуализации научно-технической и инновационной политики на уровне стран, регионов, отраслей и корпораций.
По мере роста исследований в области стратегического прогнозирования среди вопросов, волнующих исполнителей и заказчиков Форсайт-проектов во всем мире, на первый план выходят те, которые связаны с анализом эффективности реализованных проектов и степени их влияния на принимаемые решения в области научно-технической политики. Предлагаемый мониторинг публикаций СМИ по теме Форсайта позволит оценить масштаб потребностей в таких исследованиях, и покажет примеры «обратной связи» по наиболее заметным проектам.
Структура дайджеста построена таким образом, чтобы дать максимально полное представление о Форсайте — его актуальных тенденциях, проектах и фигурах. Начинается обзор с публикаций об уже намеченных горизонтах государственной политики и продолжается трендамипрогнозами и новыми стратегиями, могущими стать документами, по которым вскоре строить будущее. Лицам, принимающим решения, будет интересно составить представление о коллективах, осуществляющих Форсайт-исследования, и о том, какими, вообще, бывают Форсайт-проекты, какого уровня и направлений. Эксперты найдут сведения о публикациях имероприятиях по данной тематике. Периодически будут появляться рубрики с рекламой и критикой конкретных проектов.
Если у вас, уважаемые читатели, появятся идеи или пожелания, как сделать дайджест еще полнее и интереснее, просим сообщать о них по адресу: egutaruk@hse.ru.