«Умные» энергосети повысят эффективность российской энергосистемы

Четвертый выпуск трендлеттера(информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Высшей школы экономики посвящен ключевым тенденциям в области развития беспроводных сенсорных сетей, в частности, решениям для их самозарядки и их реализации в передовом производстве (advanced manufacturing) и «умных» энергосетях (smart grid).

Нерациональное использование электроэнергии — серьезный вызов для национальной экономики. Большие затраты на ее производство увеличивают себестоимость почти любой продукции, что ложится двойным бременем на потребителя. Четвертый выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Высшей школы экономики посвящен ключевым тенденциям в области развития беспроводных сенсорных сетей, в частности, решениям для их самозарядки и их реализации в передовом производстве (advanced manufacturing) и «умных» энергосетях (smart grid).

Трендлеттер, выпуск 4 (PDF, 326 Кб)

HTML-версия

См. предыдущие выпуски:

#1: Аптамеры РНК, микрочипы под кожу и карманные биосенсоры

#2: Россия в Арктике: прочные морские платформы, новые ледоколы и извлечение метана из газогидратов

#3: Каршеринг с децентрализованной инфраструктурой и беспилотные автомобили помогут победить пробки