14 мая 2012 в г. Москве состоялся круглый стол «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Науки о жизни».

На встрече обсуждались задачи проекта, возможности и способы формирования отраслевых кластеров прогнозирования, анализ предварительных результатов.

Мероприятие состоялось в рамках проведения Руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В круглом столе приняли участие представители Сибирского государственного медицинского университета, руководители эксперты отраслевых центров прогнозирования, сформированных в результате реализации проекта, а также представители различных учебных и исследовательских учреждений: Пущинский государственный естественно-научный институт, Московский государственный университет им. Ломоносова, Балтийский федеральный университет им. Канта, Томский государственный университетНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

К моменту проведения мероприятия было создано 8 отраслевых центров прогнозирования по различным направлениям области «Науки о жизни»: «Биофармацевтические лекарственные средства», «Приборы для медицины», «Ветеринарные и сельскохозяйственные технологии», «Биокомпозиционные материалы медицинского назначения», «Молекулярная диагностика», «Направленный химический синтез инновационных лекарственных средств», «Геномные и постгенгомные технологии», «Регенеративная медицина».

Главными вопросами повестки круглого стола явились обсуждение наиболее значимых задач проекта, обсуждение возможности и способов формирования отраслевых кластеров прогнозирования в виде создания Консорциумов организаций-участников кластеров и анализ предварительных результатов, полученных в результате деятельности отраслевых центров прогнозирования.

Кроме того, организацией – координатором работ по прогнозу – Высшей школой экономики был проведен обучающий семинар для сотрудников отраслевых центров прогнозирования, на котором им были представлены методические материалы по организации и проведению процедур мониторинга направлений научно-технологического развития области «Науки о жизни», а также комплект учебных материалов, описывающих общие принципы и методы прогнозирования и Форсайта.

В ходе обсуждения работы были сформулированы предложения по дальнейшей организации и оптимизации деятельности отраслевых центров прогнозирования, а также обозначены способы эффективного взаимодействия организаций между собой и главным исполнителем проекта.