В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы».

Полный текст доклада

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Транспортные и космические системы / под. ред. М.Я. Блинкина, Л.М. Гохберга. — Москва : Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — 40 с.

ISBN 978-5-9904918-4-7

Авторы: М.Я. Блинкин, А.Ю. Гребенюк, О.В. Евсеев, П.А. Иосифов, А.В. Савкин, А.В. Соколов, А.А. Чулок, С.А. Шашнов

Авторский коллектив выражает искреннюю благодарностьза значительный вклад в экспертизу представленных в докладе материалов:Б.С. Алешину, А.В. Дутову, А.Б. Землянову, Е.Н. Каблову, С.К. Колпакову, Л.М. Комму, А.С. Коротееву, Б.И. Крючкову, В.А. Лопоте, А.В. Никитову, Д.Б. Пайсону, В.М. Пашину, А.Н. Петровскому, Ф.С. Пехтереву, А.А. Римашевскому, Ю.А. Рыжову, К.И. Сыпало, Ю.М. Урличичу, С.Л. Чернышеву, А.Г. Чернявскому, М.М. Четвертакову

Работа выполнена Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель долгосрочного Прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года – определение наиболее перспективных для России областей развития науки и технологий, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ страны. Итоговые рекомендации прошли широкое обсуждение с привлечением значительного числа российских и зарубежных экспертов, которые принимали участие в определении и оценке глобальных вызовов и окон возможностей, инновационных рынков, радикальных продуктов и технологий, выборе приоритетных областей научных исследований и их верификации.

В рамках формирования Прогноза создана сеть отраслевых центров научно-технологического прогнозирования, включающая ведущие научные организации, вузы и инновационные компании из 40 регионов России.

Выполненная работа была сфокусирована на семи приоритетных направлениях развития науки и технологий. В данной публикации представлены материалы по приоритетному направлению «Транспортные и космические системы».

В докладе использованы разработки следующих организаций:

– Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

– отраслевых центров научно-технологического прогнозирования на базе ведущих вузов (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет, Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского);

– исследовательских центров (Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, Крыловский государственный научный центр, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» и др.);

– технологических платформ («Авиационная мобильность», «Высокоскоростной интеллектуальный транспорт», «Легкие и надежные конструкции», «Национальная информационная спутниковая система», «Освоение океана» и др.).

Приведенные в докладе материалы представляют практический интерес для органов государственного управления, компаний, научных организаций, вузов, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров и других организаций.

См. другие публикации из серии «Прогноз научно-технологического развития России: 2030»:

Биотехнологии

Медицина и здравоохранение