Публикации в СМИ

Технологии с витальным исходом. Диалоги о здравоохранении будущего — в новой рубрике «Денег»

Генная терапия, имплантируемые биосенсоры, испытание новых лекарств на генно-модифицированных свиньях, персонализированные таблетки, мобильные нейроинтерфейсы... «Деньги» начинают цикл диалогов о технологиях будущего и о том, как уже при жизни нынешнего поколения они изменят человека, общество и экономику. Первыми собеседниками корреспондентов Максима Кваши и Александра Зотина стали заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок и доктор медицинских наук Руслан Сайгитов. А темой первого разговора — будущее здравоохранения.

«3D-печать заменит молекулярная самосборка»

Заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок прочитал в ЦПКиО им. Горького лекцию, посвященную научно-техническому прогрессу и его влиянию на человечество. Помимо темы развития технологий, Чулок рассказал о возникновении новых рынков и смерти старых, а также о проблемах, связанных с этими процессами. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции.

Всех связать!

Численность абонентов мобильной связи приблизилась к численности человечества. Скорость развития интернета и новейших средств связи беспрецедентна, а до глобального информационного общества рукой подать, следует из доклада Международного союза электросвязи (ITU). Как тогда мы будем жить и общаться, выяснял «Огонек». Некоторые важные тренды будущего в сфере ИКТ прокомментировал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок.

Север наш

Снижение активности топливно-энергетических компаний на шельфе не повод отказываться от инвестиций в технологии для освоения Арктики. При наличии заказа петербургские предприятия могут предложить соответствующие решения российскому, а возможно, и мировому рынку, считают эксперты, опрошенные редакцией журнала «Эксперт Северо-Запад». В материале приводятся некоторые перспективные технологии, упомянутые в форсайте по развитию гражданского судостроения до 2030 года (разработан совместноФорсайт-центром ИСИЭЗ и Крыловским государственным научным центром).

Минэнерго России приняло участие в работе III Российского международного энергетического форума

На официальном портале Министерства энергетики РФ сообщается о прошедшем в рамках форума общественном экспертном обсуждении системы мониторинга и прогнозирования научно-технического прогресса в энергетике (СТП), организованном Министерством совместно с Высшей школой экономики, на котором с презентацией выступил директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.

Попутный нефтяной газ 2015

Сжигать или перерабатывать, инвестировать в технологии или пустить по накатанной — споры вокруг попутного нефтяного газа (ПНГ) не утихают уже несколько лет. Можно ли управлять инновационной деятельностью в области добычи и использования ПНГ с помощью технологических дорожных карт? Доклад на эту тему представила на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015» ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич. О нем упоминает отраслевой портал OILMARKET.

«Великая стагнация медицины»

Руслан Сайгитов, главный научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, провел лекцию на тему «Перспективные биомедицинские технологии: медицина будущего или будущее медицины». Он рассказал не только о таких перспективных медицинских технологиях, как редактирование генома или имплантируемые системы, но и обрисовал безрадостную картину стагнации в области инноваций. «Лента.ру» записала основные тезисы лекции в рамках выставки Политеха «Идеи 2020».

Минэнерго России приняло участие в работе XVI Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин принял участие в круглом столе "Прогноз научно-технологического развития России: новые подходы", состоявшемся в рамках XVI Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ. В обсуждении темы также участвовали представители Администрации Президента РФ и других заинтересованных органов власти, а также бизнес-сообщества. Председателем круглого стола выступил первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг, сообщает ИА "Мангазея".

«Сегодня во всём мире заказ идёт от потребительского сектора»

Роль и функцию прогнозных инструментов в системе научно-технической политики и их эффективность с точки зрения оперативного реагирования на возникающие вызовы обсудили участники круглого стола, прошедшего 8 апреля в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ (секция ИСИЭЗ «Наука и инновации»). Научный портал STRF.ru приводит основные моменты дискуссии.

Любовь по принуждению? Итоги VI-й международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015»

Портал «Нефтегаз» публикует развернутый обзор выступлений на Шестой международной конференции «Попутный нефтяной газ 2015», которую провела 23 марта компания CREON Energy. В конференции приняла участие ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Любовь Матич.