14-15 мая 2012 года в г. Москве и г. Долгопрудном состоялись расширенные заседания руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В ходе работы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с разработкой комплексных проектов полного цикла в сфере медицины, деятельностью отраслевых центров прогнозирования, долгосрочным прогнозом научно-технологического развития по приоритетному направлению «Науки о жизни». В работе приняло участие более 50 ведущих экспертов.

14-15 мая 2012 года в Москве и Долгопрудном состоялись расширенные заседания руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего».

В первый день в Межведомственном аналитическом центре прошло заседание руководящего комитета Технологической платформы «Медицина будущего», затем состоялся круглый стол для руководителей отраслевых центров прогнозирования.

В заседании приняли участие представители Института физиологически активных веществ РАН, Сибирского государственного медицинского университета, НИУ «Высшая школа экономики», Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Высшей школы бизнеса Томского государственного университета и др.

В работе круглого стола принял участие заведующий отделом научно-технического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний А.А. Чулок, выступивший с докладом на тему «Выявление глобальных трендов направления «Науки о жизни» в рамках долгосрочного прогноза: постановка задачи и первые результаты».

В выступлении обсуждались возможности использования инструментов Форсайта для выявления и оценки глобальных трендов, окон возможностей и вызовов для приоритетного направления «Науки о жизни», а также отбора ключевых тематических областей в сфере науки и технологий и  оценки их вклада в ответы на выявленные вызовы и окна возможностей. Были представлены возможные направления использования полученных результатов для формирования долгосрочного прогноза научно-технологического развития и дальнейшей деятельности Технологической платформы «Медицина будущего».

Во второй день в Московском физико-техническом институте было организовано открытие II-ой Международной конференции «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов, как интеграторов науки и индустрии», состоялась Пленарная сессия с участием Нобелевского лауреата профессора Барри Шарплесса (Исследовательский Институт Скриппса, Калифорния, США).

На конференции была представлена информация о разработке стратегической программы исследований в области диагностических и лечебных систем, а также обсуждались вопросы о включении новых организаций в Консорциум Технологической платформы «Медицина будущего».

В работе руководящего комитета приняли участие представители НИУ «Высшая школа экономики».