Прогноз научно-технологического развития аграрной отрасли представлен в Минсельхозе России

30 марта 2016 года на заседании Президиума и Коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, обсуждались основные направления Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года. Разработка документа ведется под руководством первого проректора Высшей школы экономики Леонида Гохберга.

«Формирование научно-технической политики в аграрном секторе на основе научно-технологического прогноза является серьезной управленческой инновацией в работе ведомства, — отметил Александр Ткачев, открывая совещание. — Данный документ необходим для формирования единой Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на долгосрочный период. Нам нужно сформировать единую, целостную систему стратегического управления в отрасли». Министр добавил, что разработка Прогноза — это первый шаг при создании единой отраслевой системы технологического прогнозирования.

С докладом «Об основных положениях Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года» выступил заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок. Он обозначил перспективные направления развития отрасли, позволяющие России стать мировым лидером в производстве продуктов питания. Прогноз формируется впервые и закладывает основу для системы технологического прогнозирования Минсельхоза России. «Данный прогноз — инструмент опережающего информирования», — подчеркнул Александр Чулок.

Минсельхоз России как инновационно-ориентированное министерство, внедряющее передовые практики управления, одним из первых разработал отраслевой прогноз научно-технологического развития. Методология исследования охватывает широкий круг количественных и качественных методов. Цель прогноза — определение наиболее перспективных для Минсельхоза России областей развития науки и технологий на период до 2030 года, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ страны.

Леонид Гохберг в своем выступлении остановился на ключевых аспектах сценарного планирования направлений научно-технологического развития АПК и статусе отраслевого прогноза как составной части долгосрочного прогноза научно-технологического развития страны, выступающего базой для обоснования важнейших документов стратегического планирования. Переход к наиболее амбициозному сценарию, предусматривающему выпуск конкурентоспособной на глобальном рынке продукции глубокой степени переработки и развитие технологий ее производства, будет определяться возможностью создания необходимых для этого экономических и институциональных условий и мобилизации соответствующих ресурсов государства и бизнеса.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Астраханцева, заместитель Министра промышленности и торговли РоссииАлександр Морозов, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, руководители департаментов Минсельхоза России, представители Российской академии наук, Высшей школы экономики, ведущих научных организаций и вузов, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

На заседании выступили президент Российского Зернового союза Аркадий Злочевский, декан биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАНМихаил Кирпичников, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев, председатель Совета ректоров аграрных вузов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета член-корреспондент РАН Владимир Трухачев, директор Российского НИИ информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса член-корреспондент РАН Вячеслав Федоренко, председатель совета Союза сахаропроизводителей «Союзроссахар» Андрей Бодин, президент Российского птицеводческого союза академик РАН Владимир Фисинин, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга.

По итогам совещания основные положения Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года были одобрены. Итоговый документ планируется представить широкому кругу экспертов в октябре на заседании Коллегии Минсельхоза.

Текст подготовлен на основе релиза Министерства сельского хозяйства РФ

Другие публикации:

Минсельхоз выстраивает стратегию на основе научно-технологического прогноза до 2030 года (Информационное агентство «Светич», 01.04.2016)

Научно-технологический прогноз до 2030 года помог Минсельхозу выстроить стратегию («Аграрные новости России», 06.04.2016)